FLU C 500

​​​​​​​​​​​​​Integratore alimentare

Integratore alimentare a base di vitamina C, salice, N-acetilcisteina, propoli e zinco.

Per conoscere impieghi e indicazioni per la corretta assunzione del prodotto, anche in relazione alla costituzione personale, ti suggeriamo di consultare sempre il tuo farmacista di fiducia e le indicazioni sottostanti.

Contenuto netto della confezione: 104g

 

20 compresse effervescenti​​

€ 11,50

Reso gratuito in farmacia

Consegna in 2 gg lavorativi

Quantità

Reso gratuito in farmacia

Consegna in 2 gg lavorativi

  • La Vitamina C e lo Zinco contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo.
  • La Vitamina C contribuisce alla ri​duzione della stanchezza e dell’affaticamento.
  • Il Salice è utile per la funzionalità articolare e agisce nel contrastare gli stati di tensione localizzati.​​​​​​

Assumere da 1 a 2 compresse effervescenti al giorno, sciolte in un bicchiere d'acqua, al bisogno.

Tenere fuori dalla portata dei bambini sotto i 3 anni. Non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta varia ed equilibrata e di un sano stile di vita. Non assumere durante la gravidanza. Se ne sconsiglia l’uso per bambini e adolescenti.​

Conservare a temperatura ambiente (preferibilmente inferiore a 25°C); evitare l'esposizione a fonti di calore localizzate, ai raggi solari e al contatto con l'acqua. La data di scadenza si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra.

CONTENUTI MEDI
 
PER 2 COMPRESSE
(dose massima giornaliera)
% VNR*
 
​Vitamina C1000 mg​1250%​
Salice e.s.
di cui salicina
320 mg
96 mg
​-
-
N-acetilcisteina200 mg​-
Propoli100 mg​-
Zinco5 mg​50%​
*VNR = Valori Nutritivi di Riferimento giornalieri per vitamine e sali minerali (adulti) ai sensi del Reg. (UE) n.1169/2011.

INGREDIENTI​:
ACIDIFICANTE: ACIDO CITRICO; CORRETTORE DI ACIDITÀ: SODIO BICARBONATO; VITAMINA C; SALICE E.S. (SALIX ALBA L., CORTECCIA; MALTODESTRINE) TIT. 30% SALICINA; AROMI; MALTODESTRINE; AGENTE DI CARICA: MANNITOLO; N-ACETILCISTEINA; PROPOLI E.S. (PROPOLIS, RESINA; SACCAROSIO) TIT. AL 12% IN FLAVONOIDI ESPRESSI COME GALANGINA; EDULCORANTI: SUCRALOSIO, SORBITOLO; ZINCO CITRATO.

  • Senza glutine
  • ​C​on edulcorante



Prodotto e confezionato nello stabilimento di: via Ariosto, 50/60 - Trezzano sul Naviglio (MI) - I

Recensioni utenti

2 recensioni
5 stelle su 5
Mar, 2019

Ottimo

Ormai, ai primi sintomi di raffreddore, in famiglia usiamo solo questo. Ci troviamo tutti benissimo.

Mar, 2019

Fantastico

E' stato il mio solo ed unico alleato contro un febbrone a 39°C perchè intendo evitare i medicinale che sopprimono i sintomi senza realmente portare un qualche beneficio. Questo preparato è ineguagliato ed io ne ho provati di diversi marchi.

La nostra idea di Farmacisti

È un progetto ampio, concretamente innovativo, profondamente etico, che porta il nostro essere Farmacisti Preparatori a un livello più alto di servizio.

Specializzate nel dare i migliori consigli attraverso le nostre reali esperienze. Una Farmacia Specializzata di Farmacisti Preparatori non è solo diversa, ma unica.